• 31 мая 2017, среда
  • Москва, Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д.10, центр дизайна ARTPLAY, 7 стр, вход А

Инклюзивный спектакль "Я танцую"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Инклюзивный театральный проект "ВзаимоДействие"
2525 дней назад
31 мая 2017, начало в 18:30
Москва
Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д.10, центр дизайна ARTPLAY, 7 стр, вход А

Инклюзивный кино-театральный проект «ВзаимоДействие» представляет свой первый спектакль с участием людей с синдромом Дауна – «Я танцую».

В спектакле «Я танцую» заняты 12 человек, среди них 10 человек с особенностями развития. К премьере актеры готовились 9 месяцев: позади не один час репетиций, уроков актерского мастерства, пластических тренингов и речевых разминок.

Идея создания спектакля с участием людей с синдромом Дауна принадлежит автору проекта «ВзаимоДействие» – Маргарите Ребецкой. Несколько лет Маргарита как волонтер занималась с людьми с особенностями развития, и успешный опыт творческих проектов с участием таких людей подтолкнул ее к созданию целого волонтерского движения. Меньше чем за год своего существования проект «ВзаимоДействие» успел «нашуметь» в Интернете благодаря своим социальным роликам. Последнее видео проекта #бытьвместе (режиссер – Юлия Сапонова), выпущенное к Международному дню человека с синдромом Дауна, собрало более 600 000 просмотров в сети.

 Спектакль «Я танцую» станет первым offline продуктом «ВзаимоДействия». Авторы видят в постановке большой потенциал и намереваются показать ее широкому зрителю не только в России, но и за рубежом.

 Спектакль в первую очередь призван ответить на вопрос, что особые люди могут дать каждому из нас и чем их мир отличается от нашего. Посмотрев спектакль, зритель убедится, что отличий не так уж и много, разве что этим людям гораздо сложнее спрятаться за маской: они никогда не стесняются проявлять свои эмоции, не боятся быть чрезмерными, словом, не боятся быть собой. И именно это их качество – искренность – является лейтмотивом постановки.

 «Когда я смотрю на наших особых актеров, я представляю их героями комиксов, фантастических историй, сказок или комедийных сериалов. Они харизматичные, смешные, каждый имеет свою «тему», свою историю. Но, создавая спектакль с такими необычными героями, я не хочу сделать аквариум, за стеклом которого плавают экзотические рыбы. Я хочу выстроить связь между особыми людьми и зрителями. Теплый дружеский контакт, улыбку. Знакомство, после которого зритель захочет сделать следующий шаг с легкой душой», – комментирует Маргарита Ребецкая.

 Спектакль «Я танцую» задуман как легкое, красивое, смешное и трогательное зрелище, с увлекательным сюжетом, живыми и харизматичными персонажами. Это спектакль, который можно посмотреть всей семьей, который наравне с эстетическим удовольствием подарит что-то ценное, даст позитивный опыт знакомства с людьми с особенностями.

 Чтобы сохранить атмосферу сказочности, но при этом не отгораживаться от актеров, их мир мы увидим глазами маленькой девочки без синдрома и каких-либо очевидных особенностей. Душевная травма сделала главную героиню закрытой и неуверенной в себе. Попав в мир особых людей, она поначалу отвергает его, но постепенно понимая, что этот мир может стать для нее удивительным приключением, и что от нее зависит счастье и судьба героев сказки, в которой она очутилась, она, наконец, преодолевает все свои трудности и выходит из этого путешествия совершенно другой – смелой, решительной, готовой идти к своей мечте.

 Большое внимание в спектакле уделяется визуальным средствам. «Я танцую» – это современный формат, в котором используются различные мультимедийные технологии и спецэффекты. Именно поэтому для премьеры спектакля был выбран ARTPLAY: для команды, работавшей над спектаклем, было очень важно показать его в современном контексте.

 Премьера спектакля станет завязкой во второй крупной части проекта  «ВзаимоДействие» – документальном фильме «Съесть СЛОНА» режиссера Юлии Сапоновой. Фильм посвящен работе над созданием и гастрольной жизни спектакля и запечатлевает закулисную историю театральной постановки.

 Режиссер-постановщик спектакля – выпускница ГИТИС, артистка ГААНТ имени Игоря Моисеева — Маргарита Ребецкая. Второй режиссер – Ася Ашман (Британская высшая школа дизайна). Художник-постановщик – Юлиана Лайкова (Лаборатория Дмитрия Крымова). В главных ролях: Анфиса Кафтанова, Мария Быстрова, Мария Сиротинская, Артём Силин.

 

Продолжительность спектакля – 1 час. Спектакль идет с 1 антрактом.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше